Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN FÍSICA Y MATEMÁTICAS - FISYMAT

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4315685
Créditos (ECTS)60
CódigoM53/56/2

Coordinación

  • Nombre: Manuel Calixto Molina
    E-mail: calixto@ugr.es
    Dpto./Instit.: MATEMATICA APLICADA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://www.ugr.es/%7Efisymat

Universidades vinculadas

  • Universidad de Castilla-La Mancha

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO I: ASTROFÍSICA (ESPECIALIDAD: ASTROFÍSICA) 0 36
MÓDULO II : BIOMATEMÁTICA (ESPECIALIDAD: BIOMATEMÁTICA) 0 36
MÓDULO III: MÉTODOS Y MODELOS MATEMÁTICOS EN CIENCIA E INGENIERÍA (ESPECIALIDAD: MÉTODOS Y MODELOS MATEMÁTICOS EN CIENCIAS E INGENIERÍA) 0 48
MÓDULO IV : FÍSICA TEÓRICA Y MATEMÁTICA (ESPECIALIDAD: FÍSICA TEÓRICA Y MATEMÁTICA) 0 54
TRABAJO FÍN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I: ASTROFÍSICA (ESPECIALIDAD: ASTROFÍSICA)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) ASTROFÍSICA Y COSMOLOGÍA 6 Eduardo Battaner López (Cr: 2)
Ute Lisenfeld (Cr: 4)
(2) COMUNICACIÓN DE LA ASTROFÍSICA 6 Eduardo Battaner López (Cr: 2)
Jorge Jiménez Vicente (Cr: 2)
Victor Costa (Cr: 2)
(4) FÍSICA DE GALAXIAS 6 Almudena Zurita Muñoz (Cr: 3)
María Isabel Pérez Martín (Cr: 3)
(3) FÍSICA ESTELAR 6 Carlos Antonio Abia Ladrón de Guevara (Cr: 3)
María Inmaculada Domínguez Aguilera (Cr: 3)
(5) RADIOASTRONOMÍA 6 Antonio Alberdi Odriozola (Cr: 2)
Guillem Anglada Pons (Cr: 2)
Jose Francisco Gomez Rivero (Cr: 2)
(6) TÉCNICAS OBSERVACIONALES EN ASTROFÍSICA 6 Alberto Javier Castro Tirado (Cr: 1.5)
Martin Guerrero Roncel (Cr: 1.5)
Simon Verley (Cr: 3)

MÓDULO II : BIOMATEMÁTICA (ESPECIALIDAD: BIOMATEMÁTICA)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) ANÁLISIS NUMÉRICO DE EDP Y APROXIMACIÓN 6 Domingo Barrera Rosillo (Cr: 2)
Miguel Ángel Piñar González (Cr: 2)
Óscar Sánchez Romero (Cr: 2)
(8) BIOESTADÍSTICA Y BIOINFORMÁTICA 6 José Miguel Angulo Ibáñez (Cr: 3)
María Dolores Ruiz Medina (Cr: 3)
(11) FÍSICA DE REDES COMPLEJAS Y APLICACIONES INTERDISCIPLINARES 6 Joaquín Torres Agudo (Cr: 5)
Miguel Ángel Muñoz Martínez (Cr: 1)
(9) MODELOS MATEMÁTICOS EN ECOLOGÍA 6 Alfonso Ruiz Herrera (Cr: 1)
Juan Campos Rodríguez (Cr: 3)
Pedro José Torres Villarroya (Cr: 2)
(10) MOVILIDAD Y DINÁMICA CELULAR: INTRODUCCIÓN A LA DINÁMICA Y CRECIMIENTO TUMORAL 6 Juan Calvo Yagüe (Cr: 2)
Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 4)
(12) SEMINARIO DE INVITADOS BIOMAT Y DE PROBLEMAS INDUSTRIALES EN BIOTECNOLOGÍA 6 José Luis López Fernández (Cr: 3)
Juan José Nieto Muñoz (Cr: 3)

MÓDULO III: MÉTODOS Y MODELOS MATEMÁTICOS EN CIENCIA E INGENIERÍA (ESPECIALIDAD: MÉTODOS Y MODELOS MATEMÁTICOS EN CIENCIAS E INGENIERÍA)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) ANÁLISIS NO LINEAL Y ECUACIONES DIFERENCIALES 6 Antonio Cañada Villar (Cr: 2)
David Ruiz Aguilar (Cr: 2)
Salvador Villegas Barranco (Cr: 2)
(14) ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES DISPERSIVAS NO LINEALES 6 David Ruiz Aguilar (Cr: 3)
José Luis López Fernández (Cr: 3)
(15) EDP DE TRANSPORTE EN TEORÍA CINÉTICA Y MECÁNICA DE FLUIDOS 6 Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 2)
Óscar Sánchez Romero (Cr: 4)
(16) MÉTODOS AVANZADOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL Y ANÁLISIS DE FOURIER 6 Ginés López Pérez (Cr: 6)
(17) PRINCIPIOS DE GEOMETRÍA Y APLICACIONES EN FÍSICA 6 Francisco José López Fernández (Cr: 3)
Francisco Urbano Pérez-Aranda (Cr: 3)
(18) PROBLEMAS VARIACIONALES GEOMÉTRICOS 6 Manuel César Rosales Lombardo (Cr: 3)
Manuel María Ritore Cortés (Cr: 3)
(19) SISTEMAS DINÁMICOS Y MECÁNICA 6 Rafael Ortega Ríos (Cr: 6)
(20) TOPOLOGÍA ALGEBRAICA Y APLICACIONES 6 Antonio Martínez Cegarra (Cr: 6)

MÓDULO IV : FÍSICA TEÓRICA Y MATEMÁTICA (ESPECIALIDAD: FÍSICA TEÓRICA Y MATEMÁTICA)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) DESARROLLOS ACTUALES EN FÍSICA TEÓRICA Y MATEMÁTICAS Y SU FENOMENOLOGÍA 6 Antonio Bueno Villar (Cr: 2)
Francisco del Águila Giménez (Cr: 2.5)
María Rosario González Férez (Cr: 1.5)
(22) FENÓMENOS CRÍTICOS Y COOPERATIVOS. GRUPO DE RENORMALIZACIÓN 6 Francisco de los Santos Fernández (Cr: 3)
Miguel Ángel Muñoz Martínez (Cr: 3)
(23) FUNDAMENTOS GEOMÉTRICOS DE LA RELATIVIDAD GENERAL Y GRAVITACIÓN 6 Alfonso Romero Sarabia (Cr: 1.5)
Bert Janssen (Cr: 3)
Miguel Sánchez Caja (Cr: 1.5)
(24) INFORMACIÓN, COMPUTACIÓN Y TECNOLOGÍAS CUÁNTICAS 6 Jesús Sánchez-Dehesa Moreno-Cid (Cr: 4)
María Rosario González Férez (Cr: 2)
(27) INTRODUCCIÓN A LA TEORÍA DE CAMPOS CUÁNTICOS 6 Lorenzo Luis Salcedo Moreno (Cr: 6)
(26) MECÁNICA CUÁNTICA AVANZADA EN ESPACIOS DE HILBERT 6 Enrique Ruiz Arriola (Cr: 6)
(25) MÉTODOS COMPUTACIONALES EN FÍSICA NO LINEAL 6 Juan Miguel Nieves Pamplona (Cr: 1)
Luis Manuel Diaz Angulo (Cr: 2.5)
Pablo Ignacio Hurtado Fernández (Cr: 2.5)
(29) SIMETRÍAS Y GRUPOS DE LIE EN FÍSICA MATEMÁTICA 6 José Gómez Torrecillas (Cr: 4)
Manuel Calixto Molina (Cr: 2)
(28) TEORÍA CINÉTICA 6 Javier Brey Abalo (Cr: 3)
Juan Segundo Soler Vizcaino (Cr: 1)
Maria Jose Ruiz Montero (Cr: 2)

TRABAJO FÍN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(30) TRABAJO FIN DE MASTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.