Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN GEOLOGÍA APLICADA A LOS RECURSOS MINERALES Y ENERGÉTICOS (GEOREC)

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4314544
Créditos (ECTS)60
CódigoM45/56/2

Algunas titulaciones con acceso:

  • LICENCIADO EN GEOLOGÍA
  • INGENIERO DE MINAS

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: Alberto Diego Pérez López
    E-mail: aperezl@ugr.es
    Dpto./Instit.: ESTRATIGRAFIA Y PALEONTOLOGIA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/mastergeologia/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
TÉCNICAS Y MÉTODOS INSTRUMENTALES GENERALES 12 12
TÉCNICAS Y MÉTODOS INSTRUMENTALES ESPECÍFICOS 0 18
RECURSOS MINERALES (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN RECURSOS MINERALES) 0 24
RECURSOS ENERGÉTICOS (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN RECURSOS ENERGÉTICOS) 0 27
LEGISLACIÓN 3 3
AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN 0 15
PRÁCTICAS EXTERNAS 0 6
TRABAJO FIN DE MÁSTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

TÉCNICAS Y MÉTODOS INSTRUMENTALES GENERALES

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(5) ANÁLISIS DE MICROFACIES Y PETROGRAFÍA SEDIMENTARIA (OBLIGATORIO) 3 Agustín Martín Algarra (Cr: 1)
Alberto Diego Pérez López (Cr: 2)
(3) ANÁLISIS GEOQUÍMICO DE GEOMATERIALES (OBLIGATORIO) 3 Claudio Marchesi (Cr: 1)
Juan Manuel Fernández Soler (Cr: 2)
(4) INTERPRETACIÓN 2D DEL SUBSUELO: CORTES BALANCEADOS (OBLIGATORIO) 3 Ana Crespo Blanc (Cr: 1)
Antonio Jabaloy Sánchez (Cr: 1)
David Jesús Martínez Poyatos (Cr: 1)
(2) MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE GEOMATERIALES (OBLIGATORIO) 3 Fernando Nieto García (Cr: 1)
María del Mar Abad Ortega (Cr: 1)
Nicolás Velilla Sánchez (Cr: 1)

TÉCNICAS Y MÉTODOS INSTRUMENTALES ESPECÍFICOS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(37) EJECUCIÓN DE SONDEOS Y MÉTODOS DE EXPLOTACIÓN MINERA 3 José Carlos Feixas Rodríguez (Cr: 1.5)
Laureano Garrido Pérez (Cr: 1.5)
(11) EXPLORACIÓN GRAVIMÉTRICA, MAGNÉTICA, ELÉCTRICA Y MAGNETOTELÚRICA 3 Jesús Galindo Zaldívar (Cr: 1.5)
María Teresa Teixido Ullod (Cr: 1.5)
(12) EXPLORACIÓN SÍSMICA Y OTROS MÉTODOS ELECTROMAGNÉTICOS 3 Enrique Carmona Rodríguez (Cr: 1)
Francisco Javier Almendros González (Cr: 1)
Inmaculada Serrano Bermejo (Cr: 1)
(25) MODELOS DEL SUBSUELO MEDIANTE SÍSMICA 3D 3 Juan Ignacio Soto Hermoso (Cr: 3)
(31) SIG Y CARTOGRAFÍA DIGITAL 3D 3 Carlos Marin Lechado (Cr: 1)
José Vicente Pérez Peña (Cr: 2)
(24) SÍSMICA DE REFLEXIÓN: BASES E INTERPRETACIÓN GEOLÓGICA 3 Jesús Galindo Zaldívar (Cr: 1)
Juan Ignacio Soto Hermoso (Cr: 2)

RECURSOS MINERALES (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN RECURSOS MINERALES)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) ARCILLAS DE INTERÉS INDUSTRIAL 3 Belén Marcos Urgel (Cr: 1)
César Antonio Viseras Iborra (Cr: 1)
Francisco Javier Huertas Puerta (Cr: 1)
(14) GEOCRONOLOGÍA 3 María del Pilar González Montero (Cr: 3)
(10) GEOQUÍMICA DE ISÓTOPOS ESTABLES E INCLUSIONES FLUIDAS 3 Emilia Caballero Mesa (Cr: 1)
M. Concepcion Jimenez De Cisneros Vencela (Cr: 1)
Salvador Morales Ruano (Cr: 1)
(15) GEOQUÍMICA DE ISÓTOPOS RADIOGÉNICOS 3 Fernando Bea Barredo (Cr: 2)
José Francisco Molina Palma (Cr: 1)
(13) PROSPECCIÓN GEOQUÍMICA 3 Fernando De La Fuente Chacón (Cr: 3)
(7) YACIMIENTOS ASOCIADOS A PEGMATITAS Y AMBIENTES HIDROTERMALES 3 Gabriel Ruiz De Almodovar Sel (Cr: 1)
Maria Encarnación Roda Robles (Cr: 1)
Salvador Morales Ruano (Cr: 1)
(8) YACIMIENTOS ASOCIADOS A SECUENCIAS SEDIMENTARIAS Y PROCESOS SUPERFICIALES 3 Fernando Gervilla Linares (Cr: 1)
Francisco Velasco Roldán (Cr: 1)
José Torres Ruiz (Cr: 1)
(6) YACIMIENTOS EN AMBIENTES MAGMÁTICOS 3 Fernando Gervilla Linares (Cr: 1)
Joaquin Antonio Proenza Fernandez (Cr: 1)
José María González Jiménez (Cr: 1)

RECURSOS ENERGÉTICOS (ESPECIALIDAD: ESPECIALIDAD EN RECURSOS ENERGÉTICOS)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(22) ANÁLISIS ICNOLÓGICO PARA LA CARACTERIZACIÓN DE RESERVORIOS 3 Francisco J. Rodríguez Tovar (Cr: 3)
(18) APLICACIÓN DEL ANÁLISIS DE CUENCAS A LA EXPLORACIÓN DE HIDROCARBUROS 3 Ángel Puga Bernabeu (Cr: 2)
Federico Olóriz Sáez (Cr: 1)
(16) GEOLOGÍA Y PRINCIPIOS DE EXPLORACIÓN EN COMBUSTIBLES FÓSILES 3 Alberto Diego Pérez López (Cr: 3)
(23) GEOQUÍMICA DEL REGISTRO SEDIMENTARIO 3 Francisca Martinez Ruiz (Cr: 2)
Marta Rodrigo Gámiz (Cr: 1)
(17) MATERIA ORGÁNICA Y GENERACIÓN DE HIDROCARBUROS 3 Francisca Martinez Ruiz (Cr: 2)
Marta Rodrigo Gámiz (Cr: 1)
(21) PALEONTOLOGÍA APLICADA A LOS RECURSOS ENERGÉTICOS 3 Gonzalo Jiménez Moreno (Cr: 1.5)
Julio Aguirre Rodríguez (Cr: 1.5)
(26) RECURSOS GEOTÉRMICOS 3 Daniel Stich (Cr: 1)
Jesús Miguel Ibáñez Godoy (Cr: 2)
(20) RESERVORIOS EN ROCAS CARBONATADAS 3 Ángel Puga Bernabeu (Cr: 1)
José Manuel Martín Martín (Cr: 1)
Juan Carlos Braga Alarcón (Cr: 1)
(19) RESERVORIOS SILICICLÁSTICOS 3 César Viseras Alarcón (Cr: 2)
Fernando García García (Cr: 1)

LEGISLACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(36) LEGISLACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS GEOLÓGICOS (OBLIGATORIO) 3 Agustin Ferrer Modolell (Cr: 1)
Francisco Luis López Bustos (Cr: 1)
Luis Iánez Leyva (Cr: 1)

AMPLIACIÓN DE FORMACIÓN

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(29) ANÁLISIS ESPACIAL DE DATOS GEOAMBIENTALES 3 Juan Antonio Luque Espinar (Cr: 1)
Mario Chica Olmo (Cr: 2)
(30) CARTOGRAFÍAS GEOTEMÁTICAS 3 Antonio Pedrera Parias (Cr: .75)
Concepcion Fernandez Leyva (Cr: .75)
Juan Carlos Rubio Campos (Cr: .75)
Rafael Garcia Delgado (Cr: .75)
(33) EL SUBSUELO COMO RECURSO PARA ALMACENAMIENTO 3 Ignacio Cienfuegos Hevia (Cr: .5)
Jesús Jose Artieda González-Granada (Cr: 1)
Julio Astudillo Pastor (Cr: .5)
Roberto Martinez Orio (Cr: 1)
(28) GESTIÓN DE PROYECTOS: ASPECTOS ECONÓMICO-FINANCIEROS 3 Ángel Garrote Ruiz (Cr: 3)
(32) TESTIFICACIÓN GEOFÍSICA DE SONDEOS EN LA EXPLORACIÓN DEL SUBSUELO 3 María José Jurado Rodríguez (Cr: 3)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(34) PRÁCTICAS EXTERNAS 6

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(35) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6 Alberto Diego Pérez López (Cr: 0)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.