Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN CIENCIAS Y TECNOLOGÍAS QUÍMICAS, KHEMIA

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4314546
Créditos (ECTS)60
CódigoM43/56/4

Algunas titulaciones con acceso:

  • INGENIERO AGRÓNOMO
  • INGENIERO INDUSTRIAL
  • LICENCIADO EN CIENCIAS DEL MAR
  • LICENCIADO EN BIOLOGÍA
  • LICENCIADO EN FARMACIA
  • LICENCIADO EN VETERINARIA
  • LICENCIADO EN FÍSICA
  • LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
  • LICENCIADO EN GEOLOGÍA
  • LICENCIADO EN BIOQUÍMICA
  • LICENCIADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
  • LICENCIADO EN QUÍMICA

Se puede consultar el listado completo y su preferencia en la página web del Distrito Único Andaluz

Coordinación

  • Nombre: María Gracia Bagur González
    E-mail: -
    Dpto./Instit.: QUIMICA ANALITICA
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/khemia/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
PRODUCCIÓN, ENSAYO Y CALIDAD (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN, ENSAYO Y CALIDAD) 0 39
METODOLOGIA E INSTRUMENTACIÓN (ESPECIALIDAD: METODOLOGIA E INSTRUMENTACIÓN) 0 42
INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO (ESPECIALIDAD: INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO) 0 42
AVANCES EN QUÍMICA 9 27
TRABAJO FIN DE MASTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

PRODUCCIÓN, ENSAYO Y CALIDAD (ESPECIALIDAD: PRODUCCIÓN, ENSAYO Y CALIDAD)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(11) CALIDAD EN LABORATORIO DE ESTUDIOS Y ENSAYOS 3 Antonia Garrido Frenich (Cr: 0)
Francisco De Paula Rodríguez García (Cr: 0)
Luis Cuadros Rodríguez (Cr: 0)
(18) COMUNICACIÓN, INNOVACIÓN Y COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR
Asignatura del Máster en Gestión y Tecnologías de Negocio. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Francisco Muñoz Leiva (Cr: 0)
Francisco Muñoz Leiva (Cr: 0)
Inmaculada Rodriguez Ardura (Cr: 0)
Inmaculada Rodriguez Ardura (Cr: 0)
José Ángel Ibáñez Zapata (Cr: 0)
José Ángel Ibáñez Zapata (Cr: 0)
(20) CREACIÓN DE EMPRESAS
Asignatura del Máster en Biotecnología. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Jose Ramon Fernandez Navarro (Cr: 0)
(21) GESTIÓN DE LA INSTRUMENTACIÓN. CALIBRACIÓN Y VERIFICACIONES 3 Antonio González Casado (Cr: 0)
Eva María Almansa López (Cr: 0)
(13) GESTIÓN Y PLANIFICACIÓN DE PROYECTOS
Asignatura del Máster en Gestión y Tecnologías de Negocio.El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 María Belén Prados Suárez (Cr: 0)
María Belén Prados Suárez (Cr: 0)
María José Rodríguez Fortiz (Cr: 0)
María José Rodríguez Fortiz (Cr: 0)
(17) HERRAMIENTAS PARA EL ANÁLISIS DE PROCESOS QUÍMICOS 3 Luis Cuadros Rodríguez (Cr: 0)
Natalia Africa Navas Iglesias (Cr: 0)
(16) OPERACIONES INDUSTRIALES DE SEPARACIÓN 3 Ana Isabel García López (Cr: 0)
Antonio Gálvez Borrego (Cr: 0)
Gabriel Blázquez García (Cr: 0)
(23) QUÍMICA DE PRODUCTOS INDUSTRIALES INORGÁNICOS 3 Carmen Rodríguez Maldonado (Cr: 0)
Miguel Quirós Olozábal (Cr: 0)
(22) QUÍMICA DE PRODUCTOS INDUSTRIALES ORGÁNICOS 3 Rachid Chahboun Karimi (Cr: 0)
(12) QUIMIOMETRÍA 3 María Gracia Bagur González (Cr: 0)
(14) REFERENCIALES DE CALIDAD EN LA INDUSTRIAS RELACIONADAS CON EL SECTOR QUÍMICO 3 Agustin Laserrot Cuadrado (Cr: 0)
Laura Gámiz Gracia (Cr: 0)
María Dolores Toro Jordano (Cr: 0)
(10) SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRADA PARA LA INDUSTRIA 3 Alberto Zafra Gómez (Cr: 0)
Óscar Ballesteros García (Cr: 0)
(19) TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO: PATENTES Y PROPIEDAD INTELECTUAL 3 Juan Antonio Muñoz Orellana (Cr: 0)

METODOLOGIA E INSTRUMENTACIÓN (ESPECIALIDAD: METODOLOGIA E INSTRUMENTACIÓN)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(28) CARACTERIZACIÓN DE COMPUESTOS DE COORDINACIÓN 3 Jose Maria Moreno Jimenez (Cr: 0)
María Ángeles Palacios López (Cr: 0)
(29) CARACTERIZACIÓN DE LA SUPERFICIE DE SÓLIDOS 3 Agustín Francisco Pérez Cadenas (Cr: 0)
Manuel José Pérez Mendoza (Cr: 0)
(31) CRISTALOGRAFÍA DE MACROMOLÉCULAS
Asignatura del Máster en Biotecnología. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Francisco Javier López Jaramillo (Cr: 0)
(27) DETERMINACIÓN DE LA ESTRUCTURA DE PROTEÍNAS MEDIANTE RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR
Asignatura del Máster en Biotecnología. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Francisco Conejero Lara (Cr: 0)
(33) ESPECTROMETRÍAS DE RAYOS X 3 Antonio Rodríguez Diéguez (Cr: 0)
Manuel José Pérez Mendoza (Cr: 0)
María Gracia Bagur González (Cr: 0)
(21) GESTIÓN DE LA INSTRUMENTACIÓN. CALIBRACIÓN Y VERIFICACIONES 3 Antonio González Casado (Cr: 0)
Eva María Almansa López (Cr: 0)
(17) HERRAMIENTAS PARA EL ANÁLISIS DE PROCESOS QUÍMICOS 3 Luis Cuadros Rodríguez (Cr: 0)
Natalia Africa Navas Iglesias (Cr: 0)
(25) INGENIERÍA Y CARACTERIZACIÓN DE PROTEÍNAS 3 Ana Isabel Azuaga Fortes (Cr: 0)
(30) MICROSCOPÍA ANALÍTICA 3 Fernando Nieto García (Cr: 0)
Juan Fernández Millán (Cr: 0)
Miguel Ángel Cabrerizo Vílchez (Cr: 0)
(32) NANOMATERIALES 3 Jorge Fernando Fernández Sánchez (Cr: 0)
Natividad Gálvez Rodríguez (Cr: 0)
(24) PLATAFORMAS INSTRUMENTALES AVANZADAS PARA EL ANÁLISIS QUÍMICO 3 Alegría Carrasco Pancorbo (Cr: 0)
Ana María García Campaña (Cr: 0)
(12) QUIMIOMETRÍA 3 María Gracia Bagur González (Cr: 0)
(35) SENSORES Y SISTEMAS MINIATURIZADOS 3 Carmen Valencia Mirón (Cr: 0)
Luis Fermín Capitán Vallvey (Cr: 0)
María Dolores Fernández Ramos (Cr: 0)
(26) TERMODINÁMICA Y CALORIMETRÍA
Asignatura del Máster en Biotecnología. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Ana Isabel Azuaga Fortes (Cr: 0)

INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO (ESPECIALIDAD: INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(36) BIOANALÍTICA 3 Antonio Segura Carretero (Cr: 0)
David Arráez Román (Cr: 0)
(29) CARACTERIZACIÓN DE LA SUPERFICIE DE SÓLIDOS 3 Agustín Francisco Pérez Cadenas (Cr: 0)
Manuel José Pérez Mendoza (Cr: 0)
(39) CATÁLISIS EN LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS AMBIENTALES Y ENERGÉTICOS 3 Francisco Carrasco Marín (Cr: 0)
Francisco José Maldonado Hodar (Cr: 0)
(42) CATÁLISIS HOMOGÉNEA 3 José Justicia Ladrón de Guevara (Cr: 0)
(37) DISEÑO BIOCOMPUTACIONAL 3 Irene Luque Fernández (Cr: 0)
(25) INGENIERÍA Y CARACTERIZACIÓN DE PROTEÍNAS 3 Ana Isabel Azuaga Fortes (Cr: 0)
(44) IONES METÁLICOS EN SISTEMAS BIOLÓGICOS 3 José Manuel Domínguez Vera (Cr: 0)
Purificación Sánchez Sánchez (Cr: 0)
(38) MATERIALES MOLECULARES INORGÁNICOS 3 Jorge Andrés Rodríguez Navarro (Cr: 0)
Juan Manuel Herrera Martínez (Cr: 0)
(45) MATERIALES ORGÁNICOS AVANZADOS 3 Luis Álvarez Cienfuegos Rodríguez (Cr: 0)
(32) NANOMATERIALES 3 Jorge Fernando Fernández Sánchez (Cr: 0)
Natividad Gálvez Rodríguez (Cr: 0)
(41) QUÍMICA COMBINATORIA Y SÍNTESIS ORGÁNICA EN FASE SÓLIDA 3 Andrés Parra Sánchez (Cr: 0)
(35) SENSORES Y SISTEMAS MINIATURIZADOS 3 Carmen Valencia Mirón (Cr: 0)
Luis Fermín Capitán Vallvey (Cr: 0)
María Dolores Fernández Ramos (Cr: 0)
(40) SÍNTESIS ORGÁNICA 3 Enrique Álvarez de Manzaneda Roldán (Cr: 0)
(43) TERPENOIDES DE INTERÉS BIOTECNOLÓGICO: BIOSÍNTESIS, ELUCIDACIÓN ESTRUCTURAL Y SÍNTESIS
Asignatura del Máster en Biotecnología. El calendario y horario de la asignatura serán los de ese máster.
3 Alejandro Fernández Barrero (Cr: 0)
José Francisco Quílez Del Moral (Cr: 0)
María del Mar Herrador Del Pino (Cr: 0)

AVANCES EN QUÍMICA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) DETERMINACIÓN ESTRUCTURAL DE COMPUESTOS ORGÁNICOS 3 Joaquín Isac García (Cr: 0)
(5) DINÁMICA DE PROCESOS Y REACCIONES QUÍMICAS 3 Francisco Conejero Lara (Cr: 0)
María del Mar García Mira (Cr: 0)
(3) ESPECIACIÓN EN QUÍMICA 3 Angels Sahuquillo Estrugo (Cr: 0)
José Fermín López Sánchez (Cr: 0)
María Monsalud del Olmo Iruela (Cr: 0)
(1) ESPECTROSCOPIA AVANZADA 3 Obdulio López Mayorga (Cr: 0)
(4) ESTEREOQUÍMICA ORGÁNICA 3 Juan Manuel Cuerva Carvajal (Cr: 0)
(8) QUÍMICA COMPUTACIONAL 3 José Antonio Dobado Jiménez (Cr: 0)
(7) QUÍMICA DE LA COORDINACIÓN AVANZADA 3 Enrique Colacio Rodríguez (Cr: 0)
José María Moreno Sánchez (Cr: 0)
(2) QUÍMICA DEL ESTADO SÓLIDO 3 Elisa María Barea Martínez (Cr: 0)
(9) TEORÍA DE GRUPOS Y SIMETRÍA MOLECULAR 3 Antonio José Mota Ávila (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MASTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(47) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.