Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROFESORADO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZAS DE IDIOMAS

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4311161
Créditos (ECTS)60
CódigoS/56/1

Coordinación

  • Nombre: Antonio Javier Moreno Verdejo
    E-mail: amverdejo@ugr.es
    Dpto./Instit.: -
    Facultad: ESCUELA INTERNACIONAL DE POSGRADO

Más información

http://masterprofesorado.ugr.es

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 12 12
MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 24 24
MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 8 20
PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 10 10
PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 6 6
ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera) 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) APRENDIZAJE Y DESARROLLO DE LA PERSONALIDAD (OBLIGATORIO) 4 Francisca M. Padilla Adamuz (Cr: 4)
María del Rocío García Retamero Imedio (Cr: 4)
(2) PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS (OBLIGATORIO) 4 Emilio Jesus Lizarte Simon (Cr: 4)
Emilio Jesus Lizarte Simon (Cr: 4)
Manuel Fernández Cruz (Cr: 4)
(3) SOCIEDAD, FAMILIA Y EDUCACIÓN (OBLIGATORIO) 4 María del Mar Venegas Medina (Cr: 4)
Pablo Galindo Calvo (Cr: 4)

MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(147) APRENDIZAJE Y ENSEÑANZA DE LA LENGUA EXTRANJERA
(Itinerario Inglés)
12 Ana María Martínez Vela (Cr: 1)
Elena Carolina Hewitt Hughes (Cr: 4)
Jean Todd Stephenson (Cr: 3)
José Manuel Martín Morillas (Cr: 2)
José Manuel Martín Morillas (Cr: 2)
José Manuel Martín Morillas (Cr: 2)
Manuel Jiménez Raya (Cr: 10)
Stephen Pearse Hughes (Cr: 6)
Tony Charles Harris (Cr: 6)
(168) COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN DE LENGUA EXTRANJERA
(Itinerario de Inglés)
6 Inmaculada Sanz Sáinz (Cr: 2)
Inmaculada Sanz Sáinz (Cr: 2)
Inmaculada Sanz Sáinz (Cr: 2)
Jean Todd Stephenson (Cr: 1)
Jean Todd Stephenson (Cr: 1)
Jean Todd Stephenson (Cr: 1)
José Ruiz Mas (Cr: 1)
José Ruiz Mas (Cr: 1)
José Ruiz Mas (Cr: 1)
María Basilia Moreno Jaén (Cr: 2)
María Basilia Moreno Jaén (Cr: 2)
María Basilia Moreno Jaén (Cr: 2)
(187) INNOVACIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA EN FILOLOGÍA
(Itinerario de Inglés)
6 Christian Alexis Sánchez Núñez (Cr: 2)
Eva María Aguaded Ramírez (Cr: 2)
Eva María Aguaded Ramírez (Cr: 2)
José Luis Ortega Martín (Cr: 4)
Juan Ramón Guijarro Ojeda (Cr: 4)
Raúl Ruiz Cecilia (Cr: 4)

MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD Y MULTICULTURALIDAD 4 José Castilla Segura (Cr: 0)
José Castilla Segura (Cr: 0)
José Castilla Segura (Cr: 0)
José Castilla Segura (Cr: 0)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 0)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 0)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 0)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 0)
(8) ATENCIÓN A LOS ESTUDIANTES CON NECESIDADES ESPECIALES 4 Antonio Vicente Rodríguez Fuentes (Cr: 0)
Francisco Araque Serrano (Cr: 0)
Francisco Araque Serrano (Cr: 0)
Francisco Manuel Morales Rodríguez (Cr: 0)
Francisco Manuel Morales Rodríguez (Cr: 0)
José Luis Gallego Ortega (Cr: 0)
María Aurelia Ramírez Castillo (Cr: 0)
María Aurelia Ramírez Castillo (Cr: 0)
María Aurelia Ramírez Castillo (Cr: 0)
María Dolores Fresneda López (Cr: 0)
María Dolores Fresneda López (Cr: 0)
María Dolores Fresneda López (Cr: 0)
(10) EDUCACIÓN PARA LA IGUALDAD 4 Gracia María González Gijón (Cr: 0)
Julián Jesús Luengo Navas (Cr: 0)
Socorro Entrena Jiménez (Cr: 0)
Teresa Lara Moreno (Cr: 0)
Teresa Lara Moreno (Cr: 0)
(9) HACIA UNA CULTURA PARA LA PAZ 4 Alejandro Romero Reche (Cr: 0)
Nieves Ortega Pérez (Cr: 0)
Rosa María Soriano Miras (Cr: 0)
(11) ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS 4 Antonio Bolívar Botia (Cr: 0)
Eudaldo Corchón Álvarez (Cr: 0)
Eudaldo Corchón Álvarez (Cr: 0)
Francisco Manuel Raso Sánchez (Cr: 0)
Juan Antonio Ruiz Lucena (Cr: 0)
Mohammed El Homrani (Cr: 0)
Mohammed El Homrani (Cr: 0)
Tomás Sola Martínez (Cr: 0)

PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) PRÁCTICAS EXTERNAS (OBLIGATORIO) 10 José Luis Ortega Martín (Cr: 2)
José Ruiz Mas (Cr: 2)
Manuel Jiménez Raya (Cr: 2)
Stephen Pearse Hughes (Cr: 2)

PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Lengua Extranjera)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.