Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROFESORADO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZAS DE IDIOMAS

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4311161
Créditos (ECTS)60
CódigoS/56/1

Coordinación

  • Nombre: Antonio Javier Moreno Verdejo
    E-mail: amverdejo@ugr.es
    Dpto./Instit.: DIDACTICA DE LA MATEMATICA
    Facultad: ESCUELA INTERNACIONAL DE POSGRADO

Más información

http://masterprofesorado.ugr.es

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 12 12
MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 24 30
MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 8 20
PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 10 10
PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 6 6
ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Biología y Geología) 0
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO GENÉRICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(1) APRENDIZAJE Y DESARROLLO DE LA PERSONALIDAD (OBLIGATORIO) 4 Francisco Manuel Morales Rodríguez (Cr: 4)
(2) PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS (OBLIGATORIO) 4 Emilio Jesus Lizarte Simon (Cr: 4)
(3) SOCIEDAD, FAMILIA Y EDUCACIÓN (OBLIGATORIO) 4 Carmuca Gómez Bueno (Cr: 4)

MÓDULO ESPECÍFICO (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(137) APRENDIZAJE Y ENSEÑANZA DE LA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (OBLIGATORIO) 12 Francisco González García (Cr: 1)
Gracia Fernández Ferrer (Cr: 10)
María del Pilar Jiménez Tejada (Cr: 1)
(158) COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN DE LA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
(Itinerario en Biología) - (Biology Specialisation)
6 Antonio Ocaña Cabrera (Cr: 4)
José Antonio Herrera Cervera (Cr: 2)
(159) COMPLEMENTOS DE FORMACIÓN DE LA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
(Itinerario en Geología) - (Geology Specialisation)
6 Concepción Lázaro Calisalvo (Cr: 1)
José Manuel Martín Martín (Cr: 1)
José Miguel Azañón Hernández (Cr: 2)
Miguel Company Sempere (Cr: 1)
Nicolás Velilla Sánchez (Cr: 1)
(179) INNOVACIÓN DOCENTE E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA (OBLIGATORIO) 6 Christian Alexis Sánchez Núñez (Cr: 2)
Gracia Fernández Ferrer (Cr: 4)

MÓDULO DE LIBRE DISPOSICIÓN (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(7) ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD Y MULTICULTURALIDAD 4 José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
José Castilla Segura (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
Lorenzo Capellán De Toro (Cr: 4)
(8) ATENCIÓN A LOS ESTUDIANTES CON NECESIDADES ESPECIALES 4 Antonio J. Martos Martin (Cr: 4)
Antonio Vicente Rodríguez Fuentes (Cr: 2)
Francisco Araque Serrano (Cr: 2)
Francisco Araque Serrano (Cr: 2)
Francisco Araque Serrano (Cr: 2)
Guadalupe Alba Corredor (Cr: 4)
José Luis Gallego Ortega (Cr: 2)
María Dolores Fresneda López (Cr: 2)
María Dolores Fresneda López (Cr: 2)
María Dolores Fresneda López (Cr: 2)
Nuria Calet Ruiz (Cr: 4)
(10) EDUCACIÓN PARA LA IGUALDAD 4 Andrés Soriano Díaz (Cr: 4)
Francisco Javier Jiménez Ríos (Cr: 4)
Francisco Javier Jiménez Ríos (Cr: 4)
Gracia María González Gijón (Cr: 2)
Julián Jesús Luengo Navas (Cr: 4)
Socorro Entrena Jiménez (Cr: 4)
Socorro Entrena Jiménez (Cr: 2)
Teresa Lara Moreno (Cr: 4)
Teresa Lara Moreno (Cr: 4)
(9) HACIA UNA CULTURA PARA LA PAZ 4 Barbara Contreras Montero (Cr: 1)
Félix Fernández Castaño (Cr: 2)
Francisco Entrena Durán (Cr: 3)
Francisco Miguel Martínez Rodríguez (Cr: 4)
Jose Manuel Corpas Nogales (Cr: 2)
Juan Miguel Valdera Gil (Cr: 1)
Manuel Martín Jorge (Cr: 4)
Maximiliano Ritacco Real (Cr: 4)
Rocio Lorente García (Cr: 4)
Rocio Lorente García (Cr: 4)
Rosa María Soriano Miras (Cr: 3)
(11) ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS 4 Antonio Bolívar Botia (Cr: 4)
Eudaldo Corchón Álvarez (Cr: 2)
Eudaldo Corchón Álvarez (Cr: 2)
Eudaldo Corchón Álvarez (Cr: 2)
José Antonio Marín Marín (Cr: 4)
Juan Antonio López Núñez (Cr: 4)
Mohammed El Homrani (Cr: 2)
Mohammed El Homrani (Cr: 2)
Mohammed El Homrani (Cr: 2)
Tomás Sola Martínez (Cr: 4)

PRÁCTICUM (PRÁCTICAS EXTERNAS) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) PRÁCTICAS EXTERNAS 10 Francisco González García (Cr: 4)

PRÁCTICUM (TRABAJO FÍN DE MÁSTER) (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(13) TRABAJO FIN DE MÁSTER 6

ACREDITACIÓN DE IDIOMA (ESPECIALIDAD: Biología y Geología)

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.