Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y TECNOLOGÍAS DE PROCESOS DE NEGOCIO

Información general

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoINGENIERÍA Y ARQUITECTURA
Código del ministerio4313303
Créditos (ECTS)60
CódigoM93/56/1

Coordinación

  • Nombre: María Visitación Hurtado Torres
    E-mail: mhurtado@ugr.es
    Dpto./Instit.: LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
    Facultad: E.T.S. DE INGENIERÍAS INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIÓN

Más información

http://masteres.ugr.es/mbagestiontic/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
FUNDAMENTOS DE ORGANIZACIÓN Y MARKETING 10 19
COLABORACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS Y GRUPOS DE TRABAJO 6 9
SISTEMAS DE INFORMACION WEB 6 12
MODELADO Y ANÁLISIS DE PROCESO DE NEGOCIO 3 9
DESPLIEGUE DE PROCESOS DE NEGOCIO 3 6
TECNOLOGÍAS ORIENTADAS A SOLUCIONES DE NEGOCIO ESPECÍFICAS 6 18
PRÁCTICAS DE EMPRESA 0 12
TRABAJO FIN DE MÁSTER 6 6
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

FUNDAMENTOS DE ORGANIZACIÓN Y MARKETING

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(6) COMUNICACIÓN, INNOVACIÓN Y COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR (OBLIGATORIO) 3 Francisco Muñoz Leiva (Cr: 1)
Francisco Muñoz Leiva (Cr: 1)
Inmaculada Rodriguez Ardura (Cr: 1)
Inmaculada Rodriguez Ardura (Cr: 1)
José Ángel Ibáñez Zapata (Cr: 1)
José Ángel Ibáñez Zapata (Cr: 1)
(4) ESTRATEGIA EMPRESARIAL E INTERNACIONALIZACIÓN EN ENTORNOS TECNOLÓGICAMENTE AVANZADOS 3 Antonio Rueda Manzanares (Cr: 2)
Nuria Esther Hurtado Torres (Cr: 1)
(2) GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO Y APRENDIZAJE ORGANIZACIONAL EN EMPRESAS 3 José Joaquín Céspedes Lorente (Cr: 1)
Víctor Jesus García Morales (Cr: 2)
(3) GESTIÓN E INTEGRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS CUALIFICADOS EN PROCESOS DE NEGOCIO 3 Inmaculada Martín Tapia (Cr: 1)
María Dolores Vidal Salazar (Cr: 1)
María Eugenia Senise Barrio (Cr: 1)
(5) GESTIÓN Y GOBIERNO DE LA INNOVACIÓN EN SECTORES DE ALTA TECNOLOGÍA (OBLIGATORIO) 3 Eulogio Cordón Pozo (Cr: 1)
Eulogio Cordón Pozo (Cr: 1)
Natalia Ortiz Martínez de Mandojan (Cr: 1)
Natalia Ortiz Martínez de Mandojan (Cr: 1)
Samuel Gómez Haro (Cr: 1)
Samuel Gómez Haro (Cr: 1)
(1) INTRODUCCIÓN A LA GESTIÓN Y LAS TECNOLOGÍAS EN LOS PROCESOS DE NEGOCIO (OBLIGATORIO) 4 José Parets Llorca (Cr: .5)
José Parets Llorca (Cr: .5)
Juan Alberto Aragón Correa (Cr: 1)
Juan Alberto Aragón Correa (Cr: 1)
Manuel Noguera García (Cr: .5)
Manuel Noguera García (Cr: .5)
María Amparo Vila Miranda (Cr: 1)
María Amparo Vila Miranda (Cr: 1)
Teodoro Luque Martínez (Cr: 1)
Teodoro Luque Martínez (Cr: 1)

COLABORACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS Y GRUPOS DE TRABAJO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(8) GESTIÓN DE RELACIONES CON EL CLIENTE: METODOLOGÍAS ÁGILES DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS Y CALL-CENTERS 3 Manuel Noguera García (Cr: 1.5)
Ramón López-Cózar Delgado (Cr: .75)
Zoraida Callejas Carrión (Cr: .75)
(9) GESTIÓN Y PLANIFICACIÓN DE PROYECTOS (OBLIGATORIO) 3 María Belén Prados Suárez (Cr: 1.5)
María Belén Prados Suárez (Cr: 1.5)
María José Rodríguez Fortiz (Cr: 1.5)
María José Rodríguez Fortiz (Cr: 1.5)
(7) SISTEMAS COLABORATIVOS Y GESTIÓN DE FLUJOS DE TRABAJO (OBLIGATORIO) 3 Alvaro Santaella Medina (Cr: .5)
Alvaro Santaella Medina (Cr: .5)
María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 1.25)
María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 1.25)
María Visitación Hurtado Torres (Cr: 1.25)
María Visitación Hurtado Torres (Cr: 1.25)

SISTEMAS DE INFORMACION WEB

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(12) DISEÑO CENTRADO EN EL USUARIO 3 María Luisa Rodríguez Almendros (Cr: 1.5)
Nuria Medina Medina (Cr: 1.5)
(13) DISEÑO DIGITAL Y PUBLICIDAD 3 Germán Arroyo Moreno (Cr: 3)
(11) ESTRUCTURACIÓN Y ACCESO A LA INFORMACIÓN EN LA WEB Y GESTIÓN DE CONTENIDOS (OBLIGATORIO) 3 José Parets Llorca (Cr: 1.5)
José Parets Llorca (Cr: 1.5)
Sergio Alonso Burgos (Cr: 1.5)
Sergio Alonso Burgos (Cr: 1.5)
(10) SISTEMAS DE SOPORTE AL NEGOCIO ELECTRÓNICO (OBLIGATORIO) 3 José Alberto Castañeda García (Cr: 1)
José Alberto Castañeda García (Cr: 1)
María del Campo Bermúdez Edo (Cr: 1)
María del Campo Bermúdez Edo (Cr: 1)
Miguel Juan Hornos Barranco (Cr: 1)
Miguel Juan Hornos Barranco (Cr: 1)

MODELADO Y ANÁLISIS DE PROCESO DE NEGOCIO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(15) ANÁLISIS E INFERENCIA EN PROCESOS DE NEGOCIO 3 Pedro Villar Castro (Cr: 3)
(14) MODELADO Y SIMULACIÓN DE PROCESOS DE NEGOCIO (OBLIGATORIO) 3 Joseph Barjis (Cr: .5)
Joseph Barjis (Cr: .5)
Manuel Noguera García (Cr: 2)
Manuel Noguera García (Cr: 2)
Oscar Pastor Lopez (Cr: .5)
Oscar Pastor Lopez (Cr: .5)
(16) SOLUCIONES DE PLANIFICACIÓN DE RECURSOS DE EMPRESA (ERP) 3 Manuel Diaz Gomez (Cr: 2)
Manuel Noguera García (Cr: 1)

DESPLIEGUE DE PROCESOS DE NEGOCIO

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(17) ARQUITECTURAS PARA SERVICIOS DE NEGOCIO 3 Antonio Ruiz Cortes (Cr: 1)
Kawtar Benghazi Akhlaki (Cr: 2)
(18) MOVILIDAD EMPRESARIAL: SISTEMAS BASADOS EN CLOUD Y GRID (CLOUD AND GRID COMPUTING) (OBLIGATORIO) 3 José Luis Garrido Bullejos (Cr: 2.25)
José Luis Garrido Bullejos (Cr: 2.25)
Tomás Ruiz López (Cr: .75)
Tomás Ruiz López (Cr: .75)

TECNOLOGÍAS ORIENTADAS A SOLUCIONES DE NEGOCIO ESPECÍFICAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) ALMACENES DE DATOS (DATA WAREHOUSING) 3 María Amparo Vila Miranda (Cr: 3)
(19) BASES DE DATOS PARA PROCESOS DE NEGOCIO 3 Olga Pons Capote (Cr: 3)
(22) BUSINESS INTELLIGENCE (OBLIGATORIO) 3 Daniel Sánchez Fernández (Cr: 1.5)
Daniel Sánchez Fernández (Cr: 1.5)
Fernando Peinado Hernandez (Cr: .75)
Fernando Peinado Hernandez (Cr: .75)
Manuel Vargas Basulto (Cr: .75)
Manuel Vargas Basulto (Cr: .75)
(20) CUADROS DE MANDO Y SISTEMAS MULTIDIMENSIONALES (OBLIGATORIO) 3 Fernando Peinado Hernandez (Cr: .5)
Fernando Peinado Hernandez (Cr: .5)
Iraklis Varlamis (Cr: .5)
Iraklis Varlamis (Cr: .5)
José Samos Jiménez (Cr: 2)
José Samos Jiménez (Cr: 2)
(24) INTELIGENCIA COLECTIVA Y LA FORMACIÓN EN LAS EMPRESAS 3 Miguel Gea Mejías (Cr: 1.5)
Rosa Ana Montes Soldado (Cr: 1.5)
(23) SISTEMAS DE APOYO A LA TOMA DE DECISIONES 3 José Manuel Zurita López (Cr: 1.5)
Juan Luis Castro Peña (Cr: 1.5)

PRÁCTICAS DE EMPRESA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(25) PRÁCTICAS DE EMPRESA EXTERNAS 12 María Visitación Hurtado Torres (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(26) PROYECTO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 6

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.