Universidad de Granada | Escuela de Posgrado | Administración electrónica

Buscar

MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOLOGÍA MOLECULAR APLICADA A EMPRESAS BIOTECNOLÓGICAS (BIOENTERPRISE)

Información general

Curso Académico2016/2017
Rama de conocimientoCIENCIAS
Código del ministerio4313334
Créditos (ECTS)60
CódigoM78/56/1

Coordinación

  • Nombre: Antonio Sánchez Pozo
    E-mail: sanchezp@ugr.es
    Dpto./Instit.: BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR II
    Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS

Más información

http://masteres.ugr.es/bioenterprise/

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Escuela Internacional de Posgrado

Contenido

Módulos Créditos obligatorios Créditos ofertados
MÓDULO 1: DOCENCIA OBLIGATORIA 27 27
MÓDULO 2: DOCENCIA OPTATIVA 12 37
MÓDULO 3: PRÁCTICAS 9 9
MÓDULO 4: TRABAJO FIN DE MÁSTER 12 12
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO 1: DOCENCIA OBLIGATORIA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(4) ANÁLISIS INFORMÁTICO EN BIOLOGÍA DE SISTEMAS (OBLIGATORIO) 6 Antonio Francisco Suárez García (Cr: 1)
Hilario Ramírez Rodrigo (Cr: 2)
María Coral del Val Muñoz (Cr: 2)
Marta Eugenia Cuadros Celorrio (Cr: 1)
(3) APROXIMACIONES METODOLÓGICAS EN EL TRABAJO CON ANIMALES DE EXPERIMENTACIÓN Y CULTIVOS CELULARES (OBLIGATORIO) 3 José Dámaso Vílchez Rienda (Cr: .5)
Jose Luis Garcia Perez (Cr: 1)
Laserrot Laserrot Cuadrado (Cr: .4)
Luis Zuñiga (Cr: .1)
María Dolores Girón González (Cr: 1)
(6) DIRECCIÓN DE LA PRODUCCIÓN Y LAS OPERACIONES EN EMPRESAS BIOTECNOLÓGICAS (OBLIGATORIO) 3 María Carmen Haro Domínguez (Cr: 2)
Óscar Fernando Bustinza Sánchez (Cr: 1)
(5) DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LAS EMPRESAS BIOTECNOLÓGICAS (OBLIGATORIO) 3 Daniel Arias Aranda (Cr: 1)
Javier Tamayo Torres (Cr: 1)
Luis Miguel Molina Fernández (Cr: 1)
(7) DOCUMENTACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN (I+D+I) (OBLIGATORIO) 3 Antonio Sánchez Pozo (Cr: .5)
Jose Maria Lopez Pedrosa (Cr: .5)
Lourdes Nuñez Muller (Cr: 1)
Rafael Jesus Olivares Castillo (Cr: 1)
(2) EXPERIMENTACIÓN Y DESARROLLO TECNOLÓGICO EN CIENCIAS ÓMICAS (OBLIGATORIO) 3 Javier Oliver Pozo (Cr: 1)
Juan Jose Lazaro Paniagua (Cr: 1)
Rafael Salto González (Cr: 1)
(1) MECANISMOS Y METODOLOGÍAS DE BIOLOGÍA MOLECULAR APLICADA (OBLIGATORIO) 6 Abdelali Daddaoua (Cr: 1)
Alberto Vargas Morales (Cr: 2)
María del Mar Sola Zapata (Cr: 2)
Rafael Salto González (Cr: 1)

MÓDULO 2: DOCENCIA OPTATIVA

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(9) AISLAMIENTO Y BIOTRANSFORMACIÓN DE PRODUCTOS NATURALES 3 Francisco Santoyo González (Cr: 1)
Ignacio Perez-Victoria Moreno De Barreda (Cr: .5)
Jesus M. Martin Serrano (Cr: .2)
Jose Fernando Reyes Benitez (Cr: .3)
Jose Ruben Tormo Beltran (Cr: 1)
(13) ALGORITMOS EN BIOINFORMÁTICA 4 Jorge Sergio Igor Zwir Nawrocki (Cr: 1.5)
María Coral del Val Muñoz (Cr: 1.5)
(10) BIOTECNOLOGÍA DE ACTINOMICETOS Y OTROS MICROORGANISMOS PRODUCTORES DE MOLÉCULAS CON ACTIVIDAD BIOLÓGICA 3 Ignacio Gonzalez Martinez (Cr: 1)
Olga Genilloud Rodriguez (Cr: 1)
Victor Gonzalez Menendez (Cr: 1)
(20) BIOTECNOLOGÍA VEGETAL
Asignatura del Máster Universitario en Biotecnología
3 Luis F. García del Moral Garrido (Cr: 0)
(19) CREACIÓN DE EMPRESAS DE BIOTECNOLOGÍA
Asignatura del Máster Universitario en Biotecnología
3 Jose Ramon Fernandez Navarro (Cr: 0)
(12) EXPRESIÓN HETERÓLOGA PARA CARACTERIZACIÓN DE DIANAS MOLECULARES 4 María Dolores Girón González (Cr: 1.5)
Rafael Salto González (Cr: 1.5)
(17) GENÉTICA FORENSE
Asignatura del Máster Universitario en Genética y Evolución
4 Carmen Entrala Bernal (Cr: 0)
José Antonio Lorente Acosta (Cr: 0)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 0)
(16) MEDICINA GENÓMICA Y FARMACOGENÓMICA
Asignatura del Máster Universitario en Genética y Evolución
4 Carmen Entrala Bernal (Cr: 0)
José Antonio Lorente Acosta (Cr: 0)
Juan Carlos Álvarez Merino (Cr: 0)
María José Serrano Fernández (Cr: 0)
(18) MODULACIÓN DE LA EXPRESIÓN GÉNICA MEDIADA POR NUTRIENTES
Asignatura del Máster Universitario en Nutrición Humana
3 Ángel Gil Hernández (Cr: 0)
Concepción María Aguilera García (Cr: 0)
María Olga Martínez Augustín (Cr: 0)
(21) SELECCIÓN DE DIANAS MOLECULARES Y VALIDACIÓN DE FÁRMACOS 3 Cautain Bastien (Cr: .5)
José Perez Del Palacio (Cr: .5)
Maria Carmen Ramos Martin (Cr: 1)
Maria Francisca Vicente Perez (Cr: 1)
(8) TECNOLOGÍAS EMERGENTES EN LA PRODUCCIÓN DE INGREDIENTES Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS 3 Ángel Gil Hernández (Cr: 1.5)
Jose Maria Lopez Pedrosa (Cr: .5)
Maria Ramirez Gonzalez (Cr: 1)

MÓDULO 3: PRÁCTICAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(14) PRÁCTICAS TUTELADAS EXTERNAS (OBLIGATORIO) 9 Antonio Sánchez Pozo (Cr: 2.5)

MÓDULO 4: TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(15) TRABAJO FIN DE MÁSTER (OBLIGATORIO) 12

(*)Nota: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.