University of Granada | Escuela de Posgrado | e- administration

Search

MASTER'S DEGREE IN ECONOMICS

General information

Curso Académico2017/2018
Rama de conocimientoCC. SOCIALES Y JURÍDICAS
Código del ministerio4312646
Créditos (ECTS)60
CódigoM56/56/1

Coordination

  • Name: Juliette Milgram Baleix
    Email: jmilgram@ugr.es
    Dpto./Instit.: TEORIA E HISTORIA ECONOMICA
    Faculty: FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

More information

http://masteres.ugr.es/ugrme

Preinscripción y plazos

Distrito Único Andaluz

Matrícula

  • 1. Aquellos alumnos nuevos que han sido admitidos a través del sistema de preinscripción deben realizar la matrícula via online: Matrícula On-line
  • 2. Aquellos alumnos que deseen renovar su matrícula deben obtener la hoja de matrícula: Descargar Hoja de matrícula presencial
  • 3. En caso de error deben dirigirse de manera presencial a la Escuela Internacional de Posgrado: C/ Paz, 18. O bien, a través de nuestro contacto web: Departments

Content

Módulos Compulsory credits Créditos ofertados
MÓDULO I: PRIMER TRIMESTRE 0 24
MÓDULO II: SEGUNDO TRIMESTRE 0 36
MÓDULO III: TERCER TRIMESTRE 0 36
PRÁCTICAS EXTERNAS 0 8
TRABAJO FIN DE MÁSTER 0 8
TOTAL DE CRÉDITOS NECESARIOS PARA SUPERAR EL MÁSTER 60

MÓDULO I: PRIMER TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(18) DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 4 Luis Miguel Molina Fernández (Cr: 2)
María de las Nieves Pérez Arostegui (Cr: 2)
(4) ECONOMETRÍA 4 José María Pérez Sánchez (Cr: 4)
(1) MACROECONOMÍA 4 Julián Alberto Díaz Saavedra (Cr: 4)
(38) METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 4 Juliette Milgram Baleix (Cr: 4)
(3) MICROECONOMÍA 4 María José Ruiz Martos (Cr: 4)
(50) TÉCNICAS DE ANÁLISIS ECONÓMICO 4 Ricardo Martínez Rico (Cr: 4)

MÓDULO II: SEGUNDO TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(37) DIRECCIÓN DE LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 4 Bert Wolfgang Einchhorn (Cr: 1)
Vanesa Barrales Molina (Cr: 3)
(23) ECONOMÍA DEL COMPORTAMIENTO 4 Juan Antonio Lacomba Arias (Cr: 4)
(19) FLEXIBILIDAD Y CAMBIO ESTRATÉGICO 4 Óscar Fernando Bustinza Sánchez (Cr: 4)
(20) GESTIÓN DE LA CALIDAD 4 Francisco J. Llorens Montes (Cr: 2)
Leopoldo Gutiérrez Gutiérrez (Cr: 2)
(42) MACROECONOMÍA DINÁMICA 4 Henry Ali Aray Casanova (Cr: 4)
(44) MÉTODOS PAR LA INVESTIGACIÓN EN DIRECCIÓN EN EMPRESAS 4 Encarnación Álvarez Verdejo (Cr: 1)
Juan Francisco Muñoz Rosas (Cr: 1)
Matilde Ruiz Arroyo (Cr: 2)
(43) MÉTODOS PARA LA INVESTIGACIÓN EN MACROECONOMÍA 4 Ana Isabel Moro Egido (Cr: 2)
Teresa María García Muñoz (Cr: 2)
(41) MÉTODOS PARA LA INVESTIGACIÓN EN MICROECONOMÍA 4 Ana Isabel Moro Egido (Cr: 4)
(5) TEORÍA DE JUEGOS 4 Elena Molís Bañales (Cr: 4)

MÓDULO III: TERCER TRIMESTRE

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(48) COMPETENCIA POLÍTICA Y TOMA DE DECISIONES 4 Ángel Solano García (Cr: 3)
Victoria Büsch (Cr: 1)
(49) DIRECCIÓN DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN 4 María de las Nieves Pérez Arostegui (Cr: 3)
Vladimir Stantchev (Cr: 1)
(26) DIRECCIÓN DE OPERACIONES 4 Daniel Arias Aranda (Cr: 2)
Luis Miguel Molina Fernández (Cr: 2)
(47) ECONOMÍA DEL CRECIMIENTO Y DEL DESARROLLO 4 Josean Garrues Irurzun (Cr: 1)
Simone Fari (Cr: 3)
(11) ECONOMÍA EXPERIMENTAL 4 Juan Antonio Lacomba Arias (Cr: 4)
(46) ECONOMÍA INDUSTRIAL Y BANCARIA 4 Francisco Rodríguez Fernández (Cr: 4)
(15) ECONOMÍA INTERNACIONAL 4 Juliette Milgram Baleix (Cr: 4)
(39) EVALUACIÓN DE PROGRAMAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS 4 David Mark Epstein (Cr: 2)
María Dolores Jiménez Rubio (Cr: 2)
(45) LIDERAZGO E INTELIGENCIA EMOCIONAL 4 Daniel Arias Aranda (Cr: 2)
Emilio Sánchez Santa-Bárbara (Cr: 1)
Francisco José Díaz Bretones (Cr: 1)

PRÁCTICAS EXTERNAS

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(40) PRÁCTICAS EXTERNAS 8 Juliette Milgram Baleix (Cr: 0)

TRABAJO FIN DE MÁSTER

Asignatura/materia Créditos Profesores/as (*)
(21) TRABAJO FIN DE MÁSTER 8

(*)Note: Los Profesores remarcados son los responsables de la Confección de las Actas de los Cursos.